Телефон:
Адрес электронной почты:

uszn-vhava@govvrn.ru

Главная / Информация об услугах / Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года

Сведения

для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года

(регламентируется Федеральным законом от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

Условия предоставления:

• ребенок рожден (усыновлен) после 01.01.2018 и является гражданином Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает 25 792, 00 руб. на каждого члена семьи.

Размер выплаты в 2022 году - 11 476, 00 рублей.

Сроки предоставления:

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

При обращении за назначением мер социальной поддержки в 2022 году при расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был, расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Выплата назначается на срок до достижения ребенком одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление и необходимые документы для назначения выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до трех лет.

Документы, необходимые для получения выплаты:

1. Свидетельство о рождении ребенка (детей);

2. Паспорта родителей;

2.1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя (паспорт, доверенность) - в случае подачи заявления через представителя заявителя;

3. Справки о суммах дохода родителей, полученных от источников за пределами Российской Федерации - за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Для индивидуальных предпринимателей предоставляется свидетельство ИП, налоговые декларации, бланки строгой отчетности, книга доходов и расходов, движение по счетам и т.д.

4. Трудовые книжки, либо сведения о трудовой деятельности, заказанные в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг»;

5. Свидетельство о регистрации/расторжении брака/установлении отцовства, смерти, перемене имени;

6. Реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя для перечисления денежных средств (платежная система «МИР»);

7. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для отца (усыновителя) либо опекуна ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

8. Справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

Куда обращаться - в органы социальной защиты населения по месту жительства.

- (КУВО «УСЗН  Верхнехавского  района»,  396110, Воронежская область, Верхнехавский район, с. Верхняя  Хава, ул. 50 лет Октября, дом 44, тел. (8-473-43)71-6-56), Бланк заявления, Образец заявления

- в автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалы «Мои документы».

Информацию  о  мерах  социальной  поддержки  и  необходимых  документах  можно  узнать  на  сайте  учреждения.,